• Образовательная программа

Основная образовательная программа начального общего образования 1-4 класс на 2023-2024

Образовательная программа МБОУ "СШ № 30 с углубленным изучением отдельных предметов" 5-9 классы на 2023-2024 учебный год

Образовательная программа МБОУ "СШ № 30 с углубленным изучением отдельных предметов" 10-11 классы на 2023-2024 учебный год

Основная образовательная программа начального общего образования 1-4, 5-9, 10-11 классы на 2023-2024 учебный год

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы: до 13.04.2026 года

Описание образовательной программы начального общего образования в контексте ФГОС второго поколения

Образовательная программа школы представляет собой нормативно-управленческий документ, характеризующий основные тенденции, главные цели и задачи, имеющиеся достижения и проблемы, направления обучения, особенности организации кадрового и методического обеспечения образовательного процесса, основные планируемые конечные результаты и критерии.

Срок действия программы – 1 год. Основная образовательная программа для 1-4 классов содержит следующие разделы: пояснительная записка; планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования; примерный учебный план; программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования; программы отдельных учебных предметов, курсов; программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования; программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни; программа коррекционной работы; система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Формы обучения - очная, очно-заочная, заочная.

В процессе реализации образовательной программы в рамках деятельности школы предполагается:

1. использование программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;
    2. развитие адаптивной модели образовательного процесса как средства и условия успешного формирования ключевых компетенций школьников.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программ: до 13.04.2026 года

Описание образовательных программ по реализации федеральных государственных программ (9, 10-11 классы)

Образовательные программы для 9-11 классов на 2021-2022 учебный год являются нормативно-управленческими документами, которые способствуют реализации права родителей на информацию об образовательных услугах, право на выбор образовательных услуг и право на гарантию качества образования, регламентируют организацию всех видов деятельности обучающихся, их всестороннее образование, является основанием для определения качества выполнения государственных стандартов.

Образовательные программы ориентированы на удовлетворение актуального запроса потребителей образовательной услуги, а также развитие системы образования, учитывают особенности месторасположения школы.

Образовательные программы составлены с учетом возрастных особенностей, способностей обучающихся.

Образовательные программы разработаны с учетом основных тенденций и потребностей развития системы образования города Нижневартовска, образовательной системы школы в условиях становления новой культуры образования.

Образовательные программы опираются на принципы государственной политики Российской Федерации в области стратегического планирования, в области образования и положения: Конституции Российской Федерации; Закона Российской Федерации «Об образовании»;Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», утвержденной Президентом Российской Федерации от 04.02.2010 № Пр-271; федерального государственного образовательного стандарта начального, основного, среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2004;

Целью образовательной программы является создание образовательной среды, способствующей формированию саморазвивающейся и самореализующейся личности на основе внедрения компетентностного подхода в образовательном и воспитательном процессе.

Реализация цели образования осуществляется на основе введения в учебно-воспитательный процесс новых методик обучения, воспитания и диагностики уровня усвоения знаний и навыков, создания условий для максимального раскрытия индивидуальных способностей обучающихся.

Образовательные программы определяют ценностно-смысловые, целевые, содержательные и результативные приоритеты развития школы, задают основные направления развития, способы и механизмы изменений.

Формы обучения - очная, очно-заочная, заочная.

Образовательные программы адресованы и предусматривают участия в решении задач развития образовательного учреждения всех участников образовательного процесса, общественности и социальных партнеров.