• Реализуемые дополнительные образовательные программы

Кол-во часов в неделю

Кол-во часов в год

Огневая подготовка

Основной целью программы является совершенствование разностороннего физического развития детей и подростков для их последующей трудовой деятельности и готовности к службе в Вооруженных Силах России, широкое привлечение молодежи к систематическим занятиям пулевой стрельбой, сдача норм комплекса ГТО по пулевой стрельбе.

Строевая

подготовка

Строевая подготовка, являясь составной частью боевой подготовки, оказывает влияние на все стороны жизни и деятельности войск. Она закаляет волю воинов, способствует соблюдению воинского порядка и укреплению дисциплины, совершенствует умение владеть своим телом, развивает внимательность, наблюдательность и исполнительность.

Тактическая подготовка

Тактика является третьей составной частью военного искусства, охватывающей теорию и практику подготовки ведения боя подразделениями, частями (кораблями) и соединениями различных видов Вооруженных Сил, родов войск (сил) и специальных войск.

ОФП

направлен на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни, предусматривает физическое развитие учащихся, дает возможность улучшать свои результаты в спортивных соревнованиях.

Курс Спортивное ориентирование

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором спортсмены с помощью компаса и карты ищут расположенные на местности контрольные пункты. Соревнования проходят в городе или на природе. Передвигаются спортсмены бегом — классический вариант.

Курс «Бокс»

это не только функциональная подготовка (выносливость и взрывная работа мышц), но и развитие гибкости, координации, скорости принятия решений и психологической устойчивости.

Курс «Самбо»

Это интернациональный вид спорта , достойный стать олимпийским.  Самбо — единственный в мире вид спорта, где русский язык признан

официальным языком международного общения.

Радиоспорт

Для большинства ребят занятия в кружках служат первичной подготовкой к общественно полезному труду, помогают выбрать будущую профессию, приобщиться к радиолюбительству.

Курс «Юный спасатель»

Юный спасатель» - основной целью данного курса является профилактика борьбы с огнем, обучение учащихся мерам пожарной безопасности путем организации деятельности дружин юных пожарных (ДЮП), а также обучение умению вести себя правильно в экстремальных ситуациях, уметь помочь себе и окружающим.

Роботехника

Программа «Робототехника» удовлетворяет творческие, познавательные потребности заказчиков: детей (а именно мальчиков) и их родителей. Досуговые потребности, обусловленные стремлением к содержательной организации свободного времени реализуются в практической деятельности учащихся.

ОДКНР

Основы духовно - нравственной культуры народов России» – приобщение обучающихся к культурному наследию народов нашей страны, к общечеловеческим ценностям предшествующих поколений, воплощенным в религиозных верованиях, фольклоре, народных традициях и обычаях (нравственном опыте поколений).

Финансовая грамотность

Финансовая грамотность - необходимое условие жизни в современном мире, поскольку финансовый рынок предоставляет значительно больше возможностей по управлению собственными средствами, чем 5—10 лет назад, и такие понятия как потребительский кредит, ипотека, банковские депозиты плотно вошли в нашу повседневную жизнь.

Мой выбор

Программа внеурочной деятельности «В мире профессий» помогает расширить представления обучающих о мире профессий и научить их исследовать свои способности применительно к рассматриваемой профессии.

Просмотр

Моделирование и  конструирование изделий с художественной обработкой из дерева

Программа «Моделирование и конструирование художественных изделий из дерева» позволит детям овладеть основами популярного в России народного промысла, создавать красивые изделия своими руками, которые будут радовать их самих, друзей и близких.

ТПК

Цель курса: помочь подростку соизмерить свои личные качества и возможности в выборе будущей профессии /развивать у учащихся осознание своего «Я», а так же через осознание своего «Я» ориентироваться на свои способности и потенциал.